Горячие новости

Опубликован новый энергетический регламент и другие новости

Опубликован новый энергетический регламент

Во вторник, 9 октября, монегасское правительство опубликовало новый энергетический регламент для зданий, расположенных на территории княжества. Министр Грамалья еще раз напомнила о главной цели нового постановления — добиться сокращения количества выбросов парниковых газов (ПГ) на территории княжества. Директор DPUM также выступила с общей презентацией текста, в котором устанавливается обязательство выполнять работы по теплоизоляции в случае определенных строительных  работ, направленных на реабилитацию зданий, а также вводится запрет на использование жидкого топлива в старых зданиях, начиная с 2022 года. С этого же года,  энергетический аудит зданий, построенных в период с 1930 по 1990 годы, становится обязательным.

Опубликован новый энергетический регламент

Успех DTC в США

Успешный год выдался для Управления по туризму и конгрессам Монако (DTC) в США. В понедельник, 8 октября, монегасское правительство опубликовало официальное коммюнике о наградах, которыми было удостоено представительство DTC, присужденных такими престижными американскими изданиями, как SMART MEETINGS, PREVUE и Northstar Meetings Group. Американское представительство DTC получило три знака отличия в сфере делового туризма за превосходное качество услуг, предоставляемых в Княжестве Монако в данной области. 

Успех DTC в США

Дистанционная работа в Монако: плюсы и минусы нового закона

Дистанционный метод работы в Монако набирает обороты. Принятый чуть более двух лет назад правительством княжества, новый закон уже позволяет сделать первые выводы о его функционировании и оценить плюсы и минусы инициативы. Подробности читайте в нашем материале.

Дистанционная работа в Монако: плюсы и минусы нового закона

Строительство One Monte-Carlo подходит к завершению

На протяжении уже некоторого времени туристы и жители Монако могли заметить, что, судя по зданиям, строительство проекта One Monte-Carlo подходит к концу и скоро он будет сдан. Всего квартал включает в себя семь зданий, с одиннадцатью этажами в самом большом из них. По завершении  работ One Monte-Carlo станет настоящим кварталом в квартале. Строительство One Monte-Carlo будет завершено к концу года, а его официальный запуск намечен на 22 февраля 2019 года.

Строительство One Monte-Carlo подходит к завершению

“Книга мертвых” ушла за баснословную сумму

На минувшей неделе, в рамках торгов Аукционного дома Монте-Карло, на продажу была выставлена египетская реликвия– “Книга мертвых”. Лот под номером 130 представлял собой 17-метровый папирус с чёрно-красным чернильным текстом. Книга, представленная на аукционе, датируется 594 годом до нашей эры и находится, по оценкам экспертов, в хорошем состоянии.  Предполагаемая цена лота варьировалась от 1,8 до 2 миллионов евро. Однако, папирус, украшенный 227 виньетками, был приобретен анонимным покупателем дистанционно за 1 350 000 евро. 

“Книга мертвых” ушла за баснословную сумму

Два добрых дела устройства smart-city Cliiink

Начиная с сентября 2018 года в княжестве было установлено 37 урн для мусора, оборудованных новым устройством smart-city Cliiink.  Всего за сентябрь удалось собрать более 28000 предметов из стекла, тогда как за 2017 год в княжестве было собрано лишь около 2000 тонн стекла.

Два добрых дела устройства smart-city Cliiink

Восстановление сценических костюмов в Монако

С 2016 года британская художница Селия Пим ведёт научно-исследовательскую работу по восстановлению сценических костюмов из коллекции SBM в Новом национальном музее Монако (NMNM). С 12 октября до 18 ноября у широкой публики есть возможность увидеть знаменитый плащ Flying Gold Cape в «Table des Matières». Этот раритет, вышитый большим количеством пайеток, первоначально был создан мастерской Оперы Монте-Карло, а затем восстановлен художницей. Работа была проделана в Исландии, Британии и Монако в 2018 году.

Восстановление сценических костюмов в Монако

Паоло Сари о фестивале «Дорога вкуса»

Паоло Сари, председатель ассоциации Bio Chef Global Spirit, поделился, как можно выращивать вкусные свежие овощи прямо у берегов Монако. Это своеобразный удар по репутации района Portier Cove. Редакция HelloMonaco взяла у Паоло Сари интервью в Загородном клубе Монте-Карло по случаю запуска его потрясающего проекта, фестиваля «Дорога Вкуса» (Route de Gout). Подробности читайте в нашем материале.

Паоло Сари о фестивале "Дорога вкуса"

Шарль Леклер столкнулся с трудностями на японском Гран-при

Вдохновленный Жюлем Бьянки в начале своей гоночной карьеры, Шарль Леклер недавно сам принял участие в гонках на трассе Судзука. Это именно та трасса, где его наставник потерпел ужасную аварию, которая стоила ему жизни. Заезды, в которых участвовал монегаск, оказались непростыми. Шарль Леклер впервые в своей карьере находился на легендарной скоростной и сложной трассе Судзука и, по всей видимости, японский маршрут навеял пилоту мучительные воспоминания.  Для Леклера гонка оказалась еще более сложной и по другим причинам. Он не закончил её из-за аварии и занял 16-е место.

Шарль Леклер столкнулся с трудностями на японском Гран-при

Железной дороге Монако 150 лет

Более чем полтора столетия тому назад транспортное сообщение между Монако и другими городами было совершенно не эффективным, что существенно влияло на все виды деятельности в княжестве. 2 февраля 1861 года был подписан договор между Наполеоном III и князем Шарлем III об обеспечении железнодорожного сообщения между Ниццей и Генуей, которое будет проходить через Монако.  Работы начались в 1864 году, а завершились – 19 октября 1868 года. Уже через месяц князь Монако Шарль III впервые прибыл на вокзал Монако на поезде. 

Железной дороге Монако 150 лет

Новый шеф на кухнях SBM

Недавно SBM официально подтвердило назначение нового шеф-повара Филиппа Жоаннеса в качестве директора кулинарных мероприятий. Теперь Филипп будет ответственным за кулинарию на мероприятиях, а именно, за новые кондитерские сервисы, пекарню, изготовление мороженного и кейтеринг. Он также будет контролировать кулинарию в Salle des Étoiles, ресторанах Coya, Buddha Bar и спа-центре Thermes marins. 

Новый шеф на кухнях SBM

Показать больше
Back to top button