Горячие новости

Полковник Люк Франан уходит в отставку и другие новости

Полковник Люк Франан (Luc Fringant) уходит в отставку после 30 лет службы

После 30 лет службы на благо княжеской семьи и Монако, полковник Люк Франан принял решение уйти в отставку. За время своей работы он был и помощником княжеской семьи, и главнокомандующим карабинеров князя и вооруженных сил Монако, и камергером князя Альбера II.

В 2000-м году полковник лично присутствовал на официальной встрече князя Монако Ренье III и президента Франции Жака Ширака в Елисейском дворце.

Полковник Люк Франан (Luc Fringant) уходит в отставку

Магическое шоу под открытым небом от Стинга

В минувшую пятницу, 7 сентября, Монако окунулось в магическую атмосферу чарующего голоса британского певца Стинга. Этого концерта под открытым небом жители княжества ожидали на протяжении года и благодаря Яхт-клубу Монако, Groupe Ferretti, итальянской компании Maserati, это действо стало явью. 

Магическое шоу под открытым небом от Стинга 

Санитарная угроза нависла над апартаментами Hélios

Ремонт жилищного комплекса Jardins d’Apolline, построенного согласно высокоэкологичным нормам в 2011 году, наделал много шума прошлой зимой. С тех пор проблемы с санитарными условиями коснулись новой монегасской резиденции Hélios, 68 квартир которой были сданы в 2014 году. Повышенная влажность в 29 квартирах заставила членов ассоциации жильцов привлечь внимание правительства к санитарной проблеме комплекса пока не стало слишком поздно.

Санитарная угроза нависла над апартаментами Hélios 

«Бум» летних визитов в Океанографический музей

Только за последние два года Океанографический музей Монако посетило более миллиона туристов. И это далеко не предел. В этом году музей получил внушительные инвестиции в реновацию одного из залов, посвященных защите океанов. С момента открытия обновлённого зала, с июля по сентябрь, музей посетили 175 000 человек. И это только за два месяца! Согласно статистическим данным, по сравнению с 2017 годом, поток туристов увеличился почти на 5%.

"Бум" летних визитов в Океанографический музей

Новая форма в школе FABN

Споры вокруг школьной одежды продолжают быть актуальными в Монако. И вот, очередное учебное заведение ввело обязательную форму. Для своих 1052 учеников частная школа FABN ввела красную униформу для младших классов, серую для средних и белую для лицеистов.

Новая форма в школе FABN

Монако приняло участие в Европейском конкурсе правил дорожного движения

В прошлую среду, 5 сентября, состоялась официальная презентация монегасской команды, отобранной для участия в Европейском конкурсе правил дорожного движения, проводимом ежегодно в различных европейских городах. В 33-м выпуске этого мероприятия княжество представляли ученики средних школ Монако. В этом году юные знатоки ПДД выступили против команд других стран в столице Венгрии, Будапеште, с 6 по 9 сентября.

Монако приняло участие в Европейском конкурсе правил дорожного движения

Игроки ФК «Монако», заявленные в Лигу чемпионов УЕФА

Сайт UEFA недавно опубликовал официальный список игроков клубов, которые примут участие в ближайшей Лиге чемпионов. ФК «Монако», в свою очередь, опубликовал собственные два списка игроков (А и Б), которые смогут принять участие в шести матчах группы C1.

Игроки ФК "Монако", заявленные в Лигу чемпионов УЕФА

Монегасская «гостиница» для насекомых как инструмент повышения осведомленности

Деревянные бревна, бамбук, солома и кирпичи – эти элементы являются фундаментом для «дома насекомых Монако». Конструкция была установлена Департаментом градостроительства в партнерстве с Национальным лесным управлением в садах Святого Мартина в 2013 году. Она предназначена для размещения опыляющих насекомых, помогающих в борьбе с вредителями и паразитами. Наиболее частыми посетителями «отеля» являются дикие пчелы, осы и муравьи. Княжество также контролирует подобные “резиденции” в Кап д’Ай, Ля Тюрби и в Монт Ангел.

Монегасская "гостиница" для насекомых как инструмент повышения осведомленности 

В Монако открылся новый детский сад «Stella»

Новый учебный год — новое дошкольное учреждение. Правительство Монако открыло детский сад «Stella», расположенный на улице Rue Hubert-Clerissi рядом с площадью Bougainvilliers, прямо у подножья одноименного жилого комплекса. Отныне, ученики младшей группы детского сада Condamine смогут развиваться в новом современном дошкольном пространстве, отлично подходящем для различных образовательных практик.

В Монако открылся новый детский сад "Stella"

Блестящие результаты Монако в соревнованиях по верховой езде

В последние выходные августа состоялись Международные соревнования по верховой езде в Монпазье (Monpazier). Эти скачки, как правило, нацелены на выносливость, и монегасская команда по верховой езде EFG Monaco не подвела свой клуб и болельщиков. Брандон Гуэдж (Brandon Guedj) и Тоник де Гаргассан (Tonik de Gargassan) блестяще завершили скачки на втором месте в 140-километровой гонке.

Блестящие результаты Монако в соревнованиях по верховой езде

Нововведения в школах Монако

Многие учебные заведения княжества приняли решение контролировать вес рюкзаков школьников и приучать их к тому, чтобы они носили с собой только самое необходимое, так как постоянное ношение тяжелой сумки с детского возраста может нанести вред здоровью. С целью содействия этому правилу, в ряде классов введены электронные школьные дневники и тетради. К личному кабинету учеников также имеют доступ их родители, которые могут контролировать учебный процесс своего чада. Для начальных классов введено правило – один учебник на двоих.

школы

Леклер заменит Райкконена в Ferrari в следующем сезоне

Во вторник, 11 сентября, официальные источники подтвердили, что 21-летний пилот из Монако, Шарль Леклер, заменит финского чемпиона мира Кими Райкконена (Kimi Räikkönen) в составе легендарной команды Ferrari в следующем сезоне Формулы-1. При этом, 38-летний пилот из Финляндии вернется в команду Sauber, в которой он дебютировал в 2001 году. 

Леклер заменит Райкконена в Ferrari в следующем сезоне

Показать больше
Back to top button