Горячие новости

Закрытие Экзотического сада на реновацию и другие новости

Экзотический сад будет закрыт на реновацию весь 2021 год

Руководство Экзотического сада Монако недавно объявило, что он будет закрыт в этом году из-за реновации и проведения работ по безопасности. В этом году планируется отремонтировать пять дорожек, а в настоящее время уже ведутся обширные работы по восстановлению скал сада, которые представляют риск для посетителей.

Экзотический сад будет закрыт на реновацию весь 2021 год

Пункты сбора новогодних ёлок в Монако

У многих возникает вопрос, что делать с красивой новогодней ёлкой после праздников, когда она начинает терять свою первоначальную пышность и осыпаться. Благодаря мэрии Монако и SMA (санитарная компания Монако), по всему княжеству организованы специальные точки, куда после праздников можно принести ёлку для утилизации. Вам не составит труда распознать их за серыми заграждениями с надписью Dépose Sapins.

Пункты сбора новогодних ёлок работают в Монако
@ pixabay.com

Государственные награды Княжества Монако

Вручение Ордена Святого Карла, главной государственной награды Монако, является высшей степенью признания сувереном заслуг его подданных и лидеров других стран. Начало славной традиции положил князь Карл III, учредивший Орден 15 марта 1858 года. Традиция вручения высшей награды руководителям других государств сохраняется и по сей день.

Государственные ордена и медали Княжества Монако
Орден Короны © Daniel Mille / Archives du Palais Princier de Monaco

Covid-19: Франция вводит новые меры, чтобы избежать всеобщего карантина

В то время, как во многих странах начинается вакцинация против коронавируса, эпидемия не сбавляет оборотов в ряде государств, включая и Францию. Премьер-министр Жан Кастекс заявил, что комендантский час с 18:00, действующий в настоящее время в 25 департаментах Франции, будет продлён по всей стране с субботы, 16 января, на две недели.

Франция вводит новые меры, чтобы избежать всеобщего карантина
@ cottonbro: Pexels

Гениальный Дух Жан-Мишеля Фолона по-прежнему витает в княжестве

Этот необычный человек родился 1 марта 1934 года в Брюсселе. В возрасте 21 года, бросив занятия архитектурой в бельгийском Институте Сен-Люк, он отправляется в Париж, чтобы посвятить себя истинной страсти, — живописи, а именно акварели, которая прославит его сначала в США, а потом и в Европе и во всём мире. Речь идёт о Жан-Мишеле Фолоне, самые известные образы которого, конечно же, «человек-птица» и знаменитая «шляпа Федора». В середине 80-х художник поселился в Монако, где ушёл из жизни в октябре 2005 года и был похоронен на местном кладбище.

Дух Жан-Мишеля Фолона по-прежнему витает в княжестве
(c) Fondation Folon_ADAGP, Paris, 2020

Новый закон о борьбе с отмыванием денег и терроризмом

Национальный совет единогласно проголосовал по законопроекту о борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма. Законопроект 1008, принятый в декабре 2020 года, направлен на обновление и укрепление системы борьбы с отмыванием денег, финансированием терроризма и коррупцией, в соответствии с международными обязательствами княжества.

Новый закон о борьбе с отмыванием денег и терроризмом
@ pixabay.com

Новые изменения в маршруте и стартах Ралли Монте-Карло

89-е Ралли Монте-Карло, которое стартует на следующей неделе, не спасовало перед эпидемией коронавируса и карантинными мерами и состоится вопреки всем сложностям. Организаторы мероприятия сумели адаптировать его к меняющимся санитарным условиям. Недавно стало известно, что маршрут соревнований снова подвергся изменениям, чтобы не нарушать продлённого комендантского часа во Франции.

Новые изменения в маршруте и стартах Ралли Монте-Карло

Monaco Boost: новый бизнес-инкубатор княжества

Недавно государственный министр Пьер Дарту, председатель Национального совета Стефан Валери и министр финансов и экономики Жан Кастеллини посетили помещения новой государственной компании Monaco Boost. Это бизнес-инкубатор, функционирующий от имени государства, с целью предоставления своих помещений в аренду отдельным партнёрам и индивидуальным предпринимателям, зарегистрированным в Княжестве Монако, с тем чтобы поддержать их.

Monaco Boost: новый бизнес-инкубатор княжества
@ pixabay.com

Усиленный контроль будет введён на границах Монако

В связи с тем, что традиционные зимние распродажи в Монако начались раньше в этом году, чем во Франции из-за эпидемиологической ситуации, въезд в Монако будет строго регламентирован в эту субботу, 9 января, чтобы избежать столпотворения, а контроль за соблюдением санитарных мер будет усилен. В связи с этим правительство предупреждает о возможных пробках на дорогах.

Усиленный контроль будет введён на границах Монако

Яхтсмен клуба Монако Борис Эррманн в одиночку пересёк мыс Горн

Переход от Тихого океана к Атлантическому, с посещением мыса Горн – необычайный опыт. Для профессиональных яхтсменов он буквально означает обряд посвящения. Член Яхт-клуба Монако Борис Эррманн в сопровождении своей верной команды совершал это путешествие уже четыре раза за штурвалом Seaexplorer. Однако преодоление этого маршрута в одиночку — испытание совсем иного рода.

Яхтсмен клуба Монако Борис Эрманн в одиночку пересёк мыс Горн
@ pixabay.com
Показать больше
Back to top button