Горячие новости

Президент AS Monaco заключен под стражу и другие новости

Президент AS Monaco заключен под стражу

Помимо неудачного начала сезона монегасского футбольного клуба, его владелец Дмитрий Рыболовлев был временно заключен под стражу во вторник, 6 ноября.

Ещё год назад прокуратура Монако обвинила российского бизнесмена в коррупции. На этот раз суд княжества получил достаточно оснований для того, чтобы задержать Рыболовлева и произвести обыск в его роскошном пентхаусе, расположенном в жилом комплексе La Belle Epoque. Стало известно, что обыск будет произведен и в другой собственности миллиардера.

Президент AS Monaco заключен под стражу

Монегасский бонсай-клуб в центре внимания

Недавно бонсай-клуб Монако организовал выставку растений в честь  празднования 20-й годовщины Музея искусств Азии в Ницце. Специалисты по бонсай поделились своими знаниями о японской форме искусства, которая существует на протяжении более тысячи лет.

Монегасский бонсай-клуб в центре внимания

Опасные вирусы в монегасских водах

Начиная с начала октября Управление окружающей среды зафиксировало наличие опасных вирусов в монегасских водах. Главными жертвами паразитов стали груперы и жемчужины. 

С начала эпидемии власти Монако уже насчитали 12 случаев мертвых белополосых мероу (груперов), являющихся охраняемым видом. 

Управление окружающей среды также сообщило об аномальных случаях гибели крупных морских жемчужин. В данном случае виновником также считается вирус, эпидемия которого уже была зафиксирована на юго-востоке Пиренейского полуострова и Балеарских островах в 2016 году.

Опасные вирусы в монегасских водах

Развитие эко-строительства в Монако

Недавно, в присутствии 160 человек, Миссия по энергетическому переходу провела конференцию в Техническом лицее Монако (Lycée Technique et Hôtelier de Monaco) по вопросам, связанным со строительной индустрией и сектором городской застройки. Цель конференции состояла в том, чтобы представить новый подход в строительстве так называемых Средиземноморских эко-зданий (Bâtiments Durables Méditerranéens) (BDM). Его суть заключается в продвижении «зелёных» способов строительства, например, в уменьшении воздействия строительных материалов на окружающую среду, снижении потребления энергии и т.д. Такой курс был принят в регионе Приморских Альп еще в 2009 году. Эта технология в строительной индустрии не обязательна к исполнению, и может быть применена по желанию.

Развитие эко-строительства в Монако

Автомобилисты выйдут на национальную забастовку

Забастовками редко удивишь на территории Франции. Тем не менее, тысячи французских автомобилистов планируют выйти на забастовку 17 ноября в знак протеста повышения цен на бензин, которое затронуло всю страну. Среди перекрытых автомобилистами дорог будет заблокирована и трасса А8, призыв к манифестации в районе трассы А8 собрал 3000 участников. Поэтому для тех, кто планирует отправиться по этому маршруту в субботу, 17 ноября, стоит подумать о запасном варианте или перенести свои встречи.

Автомобилисты выйдут на национальную забастовку

В Монако прошел Международный турнир по шахматам

На прошлой неделе в одном из залов стадиона Луи II прошел особенный Международный турнир по шахматам. Национальная Федерация шахмат (FNE) совместно с Шахматной ассоциацией общества слепых (AEPA) организовали соревнование между членами федерации и слабовидящими игроками. 

Молодые члены Шахматного клуба Монте-Карло получили массу впечатлений от такого оригинального спортивного мероприятия. Сразиться против опытных шахматистов, играющих не глядя на доску, является не самым легким испытанием, ведь члены Ассоциации слепых обладают высоким уровнем игры. Данное мероприятие также привлекает внимание подрастающего поколения к вопросу инвалидности с раннего возраста.

В Монако прошел Международный турнир по шахматам 

В жилищной политике Монако грядут изменения

Недавно, в рамках пресс-конференции, Жан Кастеллини, министр финансов и экономики, представил новшества, которые ожидают резидентов Монако в вопросах жилищной политики. Множество из представленных мер учитывают специфику княжества, принимая во внимание ситуацию на рынке недвижимости и, в частности, ограниченный размер его территории. Также было объявлено о других изменениях в жилищном секторе как в краткосрочной, так и долгосрочной перспективах. Два министерских декрета уже вступили в силу 2 ноября, один из которых касается национальной жилищной помощи с бюджетом 9 миллионов евро.

В жилищной политике Монако грядут изменения

Редчайшие монеты выставят на аукцион в Монако

16 и 17 ноября специалисты-нумизматы из дома Editions Gadoury выставят на торги редчайшие монеты, среди которых будут представлены экземпляры со всего мира, как старинные, так и более современные.

Всего в рамках торгов будет выставлено около 2000 монет и медалей. Ценители не должны пропустить такой редчайший лот, как золотая монета номиналом 10 экю савойской династии, датируемая 1610 годом. Эта монета отличается высокой ценностью, так как в мире осталось всего 3 таких единицы. Представьте, какая борьба может за нее развернуться в рамках аукциона! Стартовая цена для этой крохотной монеты – 200 000 евро!

Редчайшие монеты выставят на аукцион в Монако

Смена униформы карабинеров князя

Недавно, в рамках церемониала «смена гвардии», карабинеры князя официально поменяли свою униформу с летней на зимнюю, что стало ещё более необычным зрелищем для всех гостей Дворцовой площади. Напомним, что классическая летняя форма – белого цвета, в то время как зимняя – темно-синего. 

Смена униформы карабинеров на зимнюю

Монако инвестирует в солнечные источники электроэнергии

Княжество Монако известно своей приверженностью экологическому пути развития. Для того, чтобы добиться нулевого уровня выброса углекислого газа к 2050 году, правительство Монако уже сейчас активно инвестирует в развитие солнечных источников электроэнергии. Для достижения заветной цели монегасские власти запустили программу субсидий, выделяемых всем желающим установить солнечные фотогальванические и термические панели.

Показать больше
Back to top button