Горячие новости

Объекты Ларвотто назовут в честь великих женщин и другие новости

Три великих женщины Монако: объектам пляжа Ларвотто дали новые имена

На последнем заседании городского совета было принято решение посвятить футуристические конструкции пляжной зоны трём женщинам, внесшим вклад в развитие Монако. Место бывшего здания Compass Rose и детской игровой площадки решили назвать площадью Анны-Марии Кампора. Променад посвятили принцессе Луизе Ипполите. К востоку от эспланады пространство, на котором будет установлен фонтан Lartigue и спортивная площадка, получит имя Жозефины Бейкер.

Три места на пляже Ларвотто назовут в честь великих женщин Монако

Команда Монако впервые за почти 100 лет победила в регате Rolex Fastnet Race

Яхта ClubSwan 125 Skorpios Дмитрия Рыболовлева заняла почётное первое место в регате Rolex Fastnet Race, пройдя дистанцию 695 миль за 2 дня 8 часов 35 минут и 5 секунд. Победа команды из Монако в регате Fastnet стала первой за почти 100-летнюю историю соревнования.

Монако в лидерах: яхта Skorpios победила в регате Rolex Fastnet Race
@ pixabay.com

Активисты против санитарного пропуска в Монако пообщались с правительством

Онлайн-активисты из группы в социальной сети Facebook мобилизовали 3300 человек против введения санитарного пропуска в Монако. Новая мера была принята министерством и вступает в силу 23 августа. Согласно ей, вход в общественные заведения, бары, рестораны может быть совершён только при наличии документа с отметкой о вакцинации, либо с отрицательным тестом, сделанным не позднее чем за 48 часов.

Встреча активистов против санитарного пропуска с правительством

Фонд принцессы Грейс США в Монако поддерживает молодые таланты

4 августа 2021 года были объявлены победители Премии Фонда этого года в области театрального, танцевального и кинематографического искусства. В их числе восемнадцать лауреатов премии принцессы Грейс, двенадцать новых почётных членов сообщества принцессы Грейс, а также обладатели грантов Фонда принцессы Грейс и стипендиаты первой категории. Редакция HelloMonaco взяла эксклюзивное интервью у Брисы Карлтон, генерального директора Фонда.

Фонд принцессы Грейс в Монако поддерживает молодые таланты
Лауреаты премии Фонда принцессы Грейс © Princess Grace Foundation USA

Третий дизайн униформы и новый полузащитник ФК «Монако»

Футбольный клуб княжества «Монако», в сотрудничестве с Kappa, облачился в новые футболки на сезон 2021–2022. Монегаски впервые надели эту униформу во время третьего предварительного раунда Лиги чемпионов против пражской «Спарты». Футболки явно принесли им удачу, так как они одержали победу с потрясающим счётом 2:0. А бразильский полузащитник Жан Лукас отныне будет играть за «красно-белых» до 30 июня 2026 года.

Третий дизайн униформы и новый полузащитник ФК "Монако"
© AS Monaco

Принцесса Шарлен вынуждена остаться в ЮАР до конца октября

Недавно южноафриканская пресса пообщалась с принцессой Шарлен, чтобы пролить свет на её вынужденное долгое пребывание в ЮАР, а также узнать о том, как проходит восстановление принцессы Монако после тяжёлой ЛОР-инфекции. В интервью Мэнди Винер с африканского радио Radio 702, принцесса рассказала, как проводит время на родине и призналась, что будет вынуждена ещё остаться в ЮАР как минимум до конца октября.

Шарлен рассказала о причинах длительного пребывания в ЮАР
@ shutterstock.com

Жертва расистской критики в Праге, игрок ФК «Монако», выступил с ответным заявлением

Игрок ФК «Монако» Орельен Тчуамени подвергся расистским оскорблениям во время игры в третьем предварительном раунде Лиги чемпионов. Футбольный матч проходил в чешском городе Прага, в котором команда Монако одержала победу над местной «Спартой» со счётом 2:0. После своего первого гола полузащитник монегасской команды Тчуамени стал объектом резких выкриков с трибун. Игрок не мог скрыть эмоций, но всё же собрался с силами и возобновил прерванный матч, который принёс команде Монако важную победу для выхода в плей-офф Лиги чемпионов.

Игрок ФК «Монако» дал ответ расистским оскорблениям
@ pixabay.com

Законопроект об обязательной вакцинации некоторых категорий граждан рассмотрят в Монако

Недавно княжеское правительство внесло законопроект по обязательной вакцинации от сovid-19 для определённых категорий граждан. Среди них – сотрудники или волонтёры, ученики и студенты медицинских учреждений Монако, структур, обслуживающих пожилых людей и инвалидов, и прочие лица, находящиеся в контакте с престарелыми или уязвимыми в плане здоровья категориями людей.

Вакцинация может стать обязательной для некоторых граждан
@ pixabay.com

Грот для изучения красного коралла: в Монако планируют создать экосистему на пустом морском дне

В июле в порту Эркюль на глубине 40 метров сотрудники Научного центра Монако установили шесть бетонных пещер и высадили в них 54 красных коралла. Колония была собрана в заливе Вильфранш и перевезена в княжество. Кропотливую работу выполнил сотрудник центра — дайвер Эрик Беро.

Новый эксперимент: в Монако исследуют редкий красный коралл
@ pixabay.com

Новый закон: кому в Монако присваивают статус «Дети нации»

Недавно Национальный совет принял закон, который надлежащим статусом наделяет лиц, родившихся и проживших в Монако не менее сорока лет. Двадцать депутатов из двадцати двух проголосовали за законопроект № 993 о признании «Детей нации» (на французском — «Enfants du Pays», прим. ред.) и их вкладе в развитие княжества.

Новый закон: кому в Монако присваивают статус «Дети нации»
@ CQF-Avocat provenant de Pexels
Показать больше
Back to top button